Особенности применения раствора Парацетамола

Особенности применения раствора Парацетамола

Парацетамол — один из самых часто покупаемых лекарственных препаратов. Большинство пациентов используют таблетки, но нередко врачи выписывают своим больным Парацетамол раствор. Препарат назначается взрослым и детям как обезболивающее и жаропонижающее средство.

Состав и форма выпуска

Лекарство выпускается в форме раствора для перорального приема. Он может быть со вкусом ванили, апельсина, вишни и клубники. Это скрывает неприятный вкус лекарство, что облегчает лечение маленьких детей. Раствор имеет желтоватый оттенок. Он прозрачный, однородный, без взвешенных веществ и осадка. Объем раствора — 1 мл. Содержание действующего вещества — 24 мг. Раствор разлит по флаконам. В комплекте идет ложечка для дозирования лекарства.

Вспомогательными компонентами препарата являются:

  • лимонная кислота;
  • пропиленгликоль;
  • витамин B2 (рибофлавин);
  • сахаринат натрия;
  • очищенная вода;
  • лимоннокислый натрий;
  • сорбитол;
  • бензоат натрия;
  • ароматизатор.

Парацетамол раствор

Фармакологическое действие

Парацетамол является анальгетиком-антипиретиком. Это означает, что он уменьшает боль и снижает повышенную температуру. Также препарат оказывает слабое противовоспалительное действие. Активное вещество (парацетамол) подавляет процесс выделения простагландинов (они отвечают за развитие воспаления) и оказывает влияние на центр терморегуляции, который находится в продолговатом мозге.

Всасывается парацетамол быстро. Распределение происходит в жидких средах (крови, плазме, межклеточной и спинномозговой жидкостях). Метаболизация (превращение лекарства) происходит в печени. Период полувыведения составляет 1-3 часа.

Способ применения и дозы

При назначении лекарства лечащий врач учитывает:

  • показания;
  • противопоказания;
  • индивидуальную переносимость;
  • возраст пациента;
  • массу тела;
  • взаимодействие с другими медикаментами;
  • физиологическое состояние пациента (наличие сопутствующих заболеваний, беременность, состояние почек и печени);
  • аллергологический анамнез.

Дозировка определяется индивидуально. Для подростков и взрослых весом более 60 кг разовая дозировка Парацетамола равна 500 мг. Лекарство принимают внутрь до 4 раз в сутки. Уколы внутримышечно не ставят. Парацетамол внутривенно не вводят. Предельно максимальная разовая доза не должна превышать 1000 мг (1 г), а суточная составляет не более 4000 мг (4 г).

Для детей младше 12 лет дозировка зависит от возраста. Пациентам от 6 до 12 лет назначается по 250-500 мг Парацетамола за раз. При лечении детей от 1 до 5 лет лекарство применяется в разовой дозировке 150-250 мг, с 3 до 12 месяцев назначают по 60-100 мг, а для детей до 3 месяцев разовая дозировка равна 10 мг/кг массы тела. Интервал между приемом раствора должен быть минимум 4 часа. Максимальная длительность терапии для взрослых составляет неделю, а для детей — 3 дня.

Показания и противопоказания к применению

Показаниями к назначению Парацетамола в форме раствора являются:

  • слабо выраженная или умеренная головная боль различной этиологии (на фоне простудных и острых респираторных вирусных заболеваний, бактериальных инфекций);
  • мигрень;
  • слабая или средней интенсивности зубная боль;
  • невралгия (боль, вызванная поражением периферических нервов);
  • болевой синдром механического происхождения (на фоне травм и ранений);
  • миалгия (боль в мышцах);
  • альгодисменорея (нарушение менструального цикла с выраженным болевым синдромом);
  • лихорадка (температуры выше 38,5ºC).

Лихорадка

Парацетамол противопоказан при:

  • хронической алкогольной зависимости (препарат не совместим со спиртными напитками);
  • индивидуальной непереносимости;
  • аллергии на компоненты лекарства.

Побочные эффекты и передозировка

При использовании Парацетамола в форме раствора возможны следующие побочные эффекты:

  1. Диспепсические расстройства (вздутие, боль в животе, нарушение стула, снижение аппетита) наблюдаются редко.
  2. Признаки поражения печени в виде боли в правом подреберье, желтухи, тошноты, изменения показателей крови (повышения уровня печеночных ферментов). В высоких дозах при длительном применении парацетамол оказывает гепатотоксическое действие.
  3. Тромбоцитопения (падение уровня тромбоцитов). Данное состояние может привести к повышенной кровоточивости.
  4. Лейкопения (падение уровня лейкоцитов).
  5. Панцитопения (снижение количества в крови всех видов клеток — лейкоцитов, тромбоцитов и эритроцитов).
  6. Нейтропения (снижение в крови особого вида лейкоцитов).
  7. Агранулоцитоз (отсутствие в крови гранулоцитов — нейтрофилов, эозинофилов и базофилов).
  8. Высыпания в виде крапивницы. Проявление аллергической реакции. Высыпания имеют форму округлых волдырей, приподнятых над кожей. Они розового или красного цвета и сильно зудят.
  9. Кожный зуд.
  10. Высыпания по типу экзантемы.

Тяжелые аллергические реакции в виде анафилактического шока и отека Квинке для Парацетамола не характерны.

Передозировка может протекать по типу острой интоксикации (печеночной недостаточности). Для нее характеры следующие признаки:

  • повышение АСТ и АЛТ в крови;
  • повышение концентрации билирубина;
  • рвота;
  • диарея;
  • тошнота;
  • желтушность кожи и склер;
  • спутанность сознания;
  • нарушение сна;
  • отеки;
  • боль в подреберье справа;
  • увеличение живота вследствие скопления жидкости (асцит);
  • общее недомогание;
  • уменьшение диуреза.

Через 3-4 суток симптомы усиливаются, и состояние человека ухудшается. Характерны кровотечения, неукротимая рвота, учащенное сердцебиение. Опасным осложнением может быть печеночная энцефалопатия. Она проявляется расстройством сознания (бредом, галлюцинациями), изменением поведения, монотонностью речи, аритмичным подергиванием мышц (астериксисом).

На последней стадии может развиться печеночная кома. Для нее характерны снижение или полное исчезновение реакций на внешние раздражители, нарушение мочеиспускания и дефекации, затруднение движений, патологические рефлексы, арефлексия, судороги, печеночный запах и геморрагии.

К симптомам хронической передозировки Парацетамолом относятся:

  • слабость;
  • сонливость;
  • дискомфорт или боль в подреберье справа;
  • диспепсия;
  • потливость;
  • периодические кровотечения.

Сонливость

Помощь при отравлении предполагает промывание желудка теплой водой или слабо разведенной марганцовкой (при пероральном приеме раствора), искусственную эвакуацию содержимого желудка, отказ от Парацетамола, применение сорбентов, прием слабительных средств и гепатопротекторов (для улучшения функции печени). Обязательно проводится лабораторный контроль состояния печени.

Особые указания и меры предосторожности

При использовании Парацетамола необходимо:

  • соблюдать осторожность при лечении пациентов с доброкачественной гипербилирубинемией;
  • строго соблюдать дозировку и кратность приема раствора;
  • отказаться от алкоголя;
  • контролировать показатели крови в случае длительного приема.

Применение у детей и пожилых пациентов

Парацетамол в форме раствора можно принимать маленьким детям согласно режиму дозирования. При назначении лекарства пожилым следует соблюдать осторожность.

Беременность и вскармливание грудничков

Случаев негативного влияния препарата на плод не выявлено. Парацетамол способен проникать через плаценту и выделяться с грудным молоком, поэтому при назначении лекарства беременным и кормящим женщинам следует учитывать возможные риск и пользу.

Парацетамол ребенку

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Не рекомендуется одновременно с Парацетамолом применять следующие медикаментозные средства:

  • лекарства, негативно влияющие на ткани печени (Азитромицин, Азатиоприн, Аллопуринол, Амитриптилин, Амиодарон, Амоксиклав, Аспирин, Ретаболил, Амфотерицин B, Винкристин-Тева, Вильпрафен, Доксициклин, Ибупрофен, Кетопрофен, Кетоконазол и др);
  • антикоагулянты (повышается протромбиновое время);
  • активированный уголь;
  • антихолинергические средства;
  • пероральные противозачаточные препараты;
  • Зидовудин;
  • Диазепам;
  • урикозурические препараты;
  • Изониазид.

Эффективность Парацетамола снижается при одновременном применении фенобарбитала, фенитоина и карбамазепина.

Применение при нарушениях функции печени и почек

Парацетамол с осторожностью назначается людям с дисфункцией печени и почек.

Условия продажи и хранения

Парацетамол в ампулах (флаконах) хранится при комнатной температуре. Отпускается препарат из аптеки без рецепта.

Отпуск лекарства из аптеки

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector